山陽電鉄グループ

山陽電鉄グループ

トップページ > 山陽電鉄グループ

山陽電鉄グループ情報

山陽電鉄グループでは各事業分野を通じて、これからも地域に根差した企業グループとして、皆さまの暮らしの様々なシーンに、多様な形で貢献していきます。

グループ会社一覧

交通

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
山陽バス株式会社 神戸市垂水区清水が丘2丁目10番22号 078-782-2043
大阪山陽タクシー株式会社 【営業エリア】大阪市、吹田市、豊中市 【配車用】06-6353-1758 7:30~翌3:00
日祝8:00~翌2:00
山陽タクシー株式会社 【営業エリア】神戸市垂水区、西区南東部、明石市東部 【配車用】078-707-2200 24時間(垂水区内のみ)

ショッピング

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
山陽百貨店 本店 姫路市南町1 079-223-1231 B1F~4F・西館5F
10:00~19:30
本館5F・6F
10:00~19:00(レストラン街は除く)
山陽百貨店 網干ショップ 姫路市網干区新在家2096 079-273-9595 10:00~18:00
山陽百貨店 広畑ショップ 姫路市広畑区東新町1丁目36
079-237-5721 10:00~18:00
山陽百貨店 福崎ショップ 神崎郡福崎町西田原1361-1 0790-22-6291 10:00~18:00
山陽百貨店 赤穂ショップ 赤穂市加里屋中州3丁目53-3 0791-45-1239 10:00~18:00
山陽百貨店 龍野ショップ たつの市龍野町富永小川原
165-1
0791-62-3922 10:00~18:00
山陽百貨店 北兵庫ショップ
(和田山)
朝来市和田山町東谷213-120 079-672-3432 9:30~18:00
ローソン+フレンズ
山陽板宿駅店
神戸市須磨区平田町3丁目4番(板宿駅地上) 078-732-7260 6:30~23:00
ローソン+フレンズ
山陽板宿ちか店
神戸市須磨区平田町3丁目11-7地下(板宿駅改札口前) 078-732-5550 6:30~22:00
ローソン+フレンズ
山陽垂水東店
神戸市垂水区神田町1丁目20番(MOLTIたるみ内) 078-707-0991 6:30~23:00
ローソン+フレンズ
山陽垂水西店
神戸市垂水区神田町1丁目20番(山陽垂水駅西改札口前) 078-707-9314 6:30~23:00
ローソン+フレンズ
学園南店
神戸市垂水区多聞町字小束山868番33 078-797-9800 24時間
ローソン+フレンズ
明石駅前店
明石市東仲ノ町5番28号(ラポール明石1F) 078-914-5090 24時間
宝くじ売場 垂水店 神戸市垂水区神田町1-37 078-706-6644 9:00~19:00
宝くじ売場 明石店 明石市大明石町1-4-1 078-913-5358 9:00~19:00
宝くじ売場 東二見店 明石市二見町東二見藤寄417-9 078-941-6313 12:30~19:00
土 10:30~17:00

フード・グルメ

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
カフェ・デュ・モンド
(オープンカフェ)
姫路市南町1(山陽百貨店西館6階) 079-223-4714 10:00~22:00
山陽そば(そば)
板宿店
神戸市須磨区平田町3丁目4-1(板宿駅地上) 078-736-2026 7:00~20:00
日祝9:00~20:00
山陽そば(そば)
垂水店
神戸市垂水区神田町1-37 078-706-1078 7:00~20:00
日祝9:00~20:00
山陽そば(そば)
明石店
明石市大明石町1丁目4-1(明石駅東改札口前) 078-918-0254 7:00~20:30
日祝9:00~20:00
山陽そば(そば)
飾磨店
姫路市飾磨区恵美酒43 (飾磨駅内) 079-234-7013 7:00~19:00
日祝9:00~19:00
サンロード(喫茶店)
板宿店
神戸市須磨区大黒町3-1-1-101 078-732-2123 6:30~19:00
日祝9:30〜17:00
サンロード(喫茶店)
明石店
明石市大明石町1丁目4-1(明石駅西改札口前) 078-917-5467 7:00~20:00
サンロード(喫茶店)
明石JR店
明石市大明石町1丁目1-23 078-917-5533 7:00~21:00
日祝7:00~20:00
リトルマーメイド(ベーカリー)
垂水店
神戸市垂水区神田町13-1(垂水駅改札口前) 078-705-2213 8:00~20:30
たい焼き 明石店 明石市大明石町1丁目4-1(明石駅西改札口前) 078-917-5467 10:00~20:30
日祝 10:00~20:00
ケンタッキー・フライドチキン
名谷店
神戸市須磨区中落合2-2-3(須磨パティオ内) 078-797-2363 10:00~21:00
ケンタッキー・フライドチキン
垂水店
神戸市垂水区神田町1-20(MOLTIたるみ内) 078-704-4844 10:00~22:00
ケンタッキー・フライドチキン
山陽明石駅店
明石市大明石町1-4-1 (明石駅コンコース前) 078-919-2302 7:00~22:00
ケンタッキー・フライドチキン
神戸学園都市店
神戸市西区学園西町1-5(学園都市駅前) 078-797-2361 10:00~21:00
ケンタッキー・フライドチキン イオンジェームス山店 神戸市垂水区青山台7-7-1(イオンジェームス山店内) 078-751-3341 10:00~21:00
ケンタッキー・フライドチキン イトーヨーカドー明石店 明石市二見町西二見駅前1-18(イトーヨーカドー明石店内) 078-949-0310 9:00~21:00
ケンタッキー・フライドチキン JR姫路駅店 姫路市豆腐町222(プリエ姫路 ごちそう館内) 079-226-2666 10:00~22:00
ミスター・ドーナツ 山陽板宿ショップ 神戸市須磨区平田町3丁目4(板宿駅地上) 078-731-2121 8:00~22:00
ミスター・ドーナツ 神戸学園都市ショップ 神戸市西区学園西町1丁目4番地 078-797-7322 8:00~21:00
ミスター・ドーナツ 山陽姫路ショップ 姫路市南町1(姫路駅1階) 079-288-8411 7:00~22:00

ホテル・旅行

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
舞子ホテル 神戸市垂水区舞子台2丁目5-41 078-782-1155 10:00~20:00(フロント営業時間)
山陽バス 団体旅行センター
(山陽交通社)
明石市東仲ノ町6-1 アスピア明石北館3階 078-915-7170 10:00~18:00(日・祝休業)
山陽バス 営業部
山陽バス観光センター
神戸市垂水区日向1-5-1-116レバンテ垂水2番館 078-706-3415 10:00~18:00

スポーツ・レジャー

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
須磨浦山上遊園 神戸市須磨区一ノ谷町5丁目3-2 078-731-2520 10:00~17:00
(季節により延長)
サン神戸ゴルフガーデン
(ゴルフ練習場)
神戸市垂水区多聞町字小束山868-12 078-796-3562 6:00~24:00
土日祝5:00~24:00
高塚ゴルフセンター
(ゴルフ練習場)
神戸市西区高塚台5-13 078-991-5620 7:00~23:00
土日祝 6:00~23:00
サン神戸フットサルガーデン
(レンタルフットサルコート)
神戸市垂水区多聞町字小束山868-12 078-796-2350 10:00~24:00
土日祝 8:00~24:00

その他サービス

会社名/店名 住所/営業エリア 電話番号 営業時間等
山電サービス
小束山自動車整備工場
神戸市垂水区多聞町字小束山868-30 078-791-8821 8:00~17:00
山陽タクシー
鈑金工場
神戸市垂水区舞多聞西8-5 078-781-5550 9:00~16:30
センチュリー21山電不動産
垂水店
(不動産賃貸・売買)
神戸市垂水区仲田1丁目1番24号102 078-786-3101 9:30~18:30
センチュリー21山電不動産
明石駅前店
(不動産賃貸・売買)
明石市東仲ノ町5番28号102 078-912-7410 9:30~18:30
山電不動産(リフォーム) 明石市東仲ノ町4番23号 078-915-8081 8:45〜17:30
大阪山陽タクシー 
スペース明石
(トランクルーム)
明石市天文町1丁目6-28 078-917-5550 平日 9:00~17:00
荷物は24時間出し入れ自由
スペース明石
(モノオキ)
明石市天文町1丁目6-28 078-917-5550 平日 9:00~17:00
荷物は24時間出し入れ自由

▲ページトップへ